Современный рынок наполнен разнообразными присадками и промывками для дизельных двигателей. Вот только как разобраться в их правильном применении и назначении? Сегодня мы рассмотрим самые популярные из них.

Нужно отметить, что масла известных торговых марок, которые применяются для смазки дизельных двигателей, уже сами по себе содержат в своём составе промывки. Но при смене плотности масла или переходе на продукт другого производителя обязательно стоит сделать промывку двигателя с применением профессиональной химии. Обусловлено это тем, что при сливе старых смазочных материалов их небольшой процент всё же остаётся в системе и, соответственно, он смешается с новым чистым продуктом.

Присадки, в свою очередь, улучшают характеристики дизельного топлива. Например, при применении антигеля можно использовать автомобиль в условиях низкой температурной среды, до минус тридцати градусов. При этом ДТ или мазут не будут загустевать (достигается с помощью уменьшения образования кристаллов парафина), что улучшит его прохождение по всей топливной системе и в свою очередь увеличит ресурс работы двигателя. Антигель рекомендован к применению для всех видов такого топлива, главное не забывать, что добавляется он перед заправкой и при этой процедуре должен быть плюсовой температуры. Заказать промывки и присадки для дизельного топлива можно на нашем сайте.

Существуют присадки, которые при добавлении в бак, уменьшают износ деталей топливной системы. Обычно это комплекс веществ, которые призваны обеспечить мягкую очистку деталей и защитить их от коррозии. Особенно необходимы при эксплуатации габаритной строительной техники и мощных тракторов.

Не стоит забывать о присадках, обеспечивающих возрастание цетанового числа. Их основная цель – увеличение мощности двигателя за счёт повышения качественных показателей дизельного топлива. Кроме этого, отмечают более плавный пуск двигателя. Оба эти параметра носят экономически выгодный аспект, так как достигается экономия топлива, и уменьшаются расходы на техническое обслуживание.

Кстати, производители присадок заботятся и об экологии. Доказательством тому служит серия присадок уменьшающих дымообразование при работе двигателя. Эффект может быть достигнут с помощью ускорения сгорания сажи, а следовательно и уменьшения её выброса в окружающую среду. Это помогает дизельному транспорту соответствовать экологическим нормам, а так же предотвращает образование нагара на дизельных форсунках.