Перед тем, как приступить к замене масла, мы рекомендуем ознакомиться с советами других автолюбителей по поводу используемого состава и марки масла для автомобиля определенной марки и серии. Это делать вовсе не обязательно, но чужой опыт может сослужить неплохую службу.

Итак, собственно замена.

Прежде всего необходимо слить отработанное моторное масло. После этого нужно провернуть коленвал двигателя несколько раз, десять будет вполне довольно, в результате чего стечет масло из магистралей мотора.

После того, как старое масло слито, двигатель нужно промыть. Для этого Вы покупаете специально предназначенное для этого масло. Его заливают в движок и дают поработать около 15 минут. После этого промывочное масло следует слить способом, аналогичным способу слива рабочего масла.

Нужно помнить, что всякая замена масла должна сопровождаться заменой и масляного фильтра.

Проводится замена масла в закрытом чистом помещении. Ветошь для очистки щупа для замера уровня масла непременно должна быть сухой и чистой. Ведь каждый автомобилист знает, что попадание даже незначительного количества «грязи» в двигатель существенно сокращает срок его службы.

Кроме того, со сменой масла необходимо производить и замену прокладки для болта слива, которая продается одновременно с масляным фильтром.

Периодичность замены масла определяется в зависимости от пробега автомобиля. Поэтому мы рекомендует записывать пробег машины; название и марку масла; дату проведения замены.

Автолюбитель, помни: от своевременности замены масла зависят исправная и долгая работа двигателя, низкая скорость износа, а порой и Ваша безопасность! Пусть ничто не испортит семейный отдых в Турции!